Clasificación Etapa 23.04.2016

Ruta corta:
MURCIA – MULA (REGULARIDAD)
Ida: Murcia, Alcantarilla, Sangonera la Verde, El Cañarico, Alhama de Murcia, Gebas, Pliego(reagrupamiento).
Vuelta: Alto del Caltillo, Calderones, Barqueros, Alcantarilla, Murcia.
105 km.
Ruta larga:
MURCIA – LA BERMEJA (REGULARIDAD)
Ida: Murcia, Alcantarilla, Sangonera la Verde, El Cañarico, Alhama de Murcia, Gebas, Pliego (reagrupamiento), El Niño de Mula, La Bermeja.
Vuelta: Ricote (reagrupamiento), Ulea, La Algaida, Lorquí, Llano de Molina, Molina de Segura, Murcia.
136 km.

Clasificación Etapa 16.04.2016

MURCIA – PLIEGO -COLLADO BERMEJO (REGULARIDAD, MONTAÑA)
Ida: Murcia, Alcantarilla, Barqueros, Calderones, Pliego (reagrupamiento), Casas Nuevas, Las Alquerias, Collado Bermejo (alto puntuable)(reagrupamiento).
Vuelta: Alhama de Murcia, Librilla, Alcantarilla por vía de servicio, Murcia.
135 km.

Clasificación Etapa 09.04.2016

Ruta corta:
MURCIA – CREVILLENTE (REGULARIDAD)
Ida: Murcia, Monteagudo, Cobatillas, Santomera, El Siscar, La Aparecida, Raiguero de Bonanza, Orihuela, Albatera, Crevillente.
Vuelta: por el mismo recorrido.
100 km.
Ruta larga:
MURCIA – GARGANTA DE CREVILLENTE (REGULARIDAD)
Ida: Murcia, Monteagudo, Cobatillas, Santomera, El Siscar, La Aparecida, Raiguero de Bonanza, Orihuela, Albatera, Crevillente, Garganta de Crevillente (REAGRUPAMIENTO EN LA BAJADA).
Vuelta: Hondón de las Nieves, Hondón de Los Frailes, Barbarroja, Macisvenda, Barinas, Cuesta Colorá, Fortuna, Cuello de La Tinaja, Monteagudo, Murcia
128 km.

Clasificación Etapa 02.04.2016

Ruta corta:
MURCIA – TOTANA (REGULARIDAD)
Ida: Alcantarilla, Sangonera La Verde, El Cañarico, Alhama de Murcia, Totana (reagrupamiento).
Vuelta: Alhama de Murcia, Librilla, vía de servicio, Alcantarilla, Murcia.
100 km.
Ruta larga:
MURCIA – LORCA (REGULARIDAD)
Ida: Alcantarilla, Sangonera La Verde, El Cañarico, Alhama de Murcia, Totana, La Hoya, Lorca (reagrupamiento).
Vuelta: La Hoya , Totana, Alhama de Murcia, Librilla, vía de servicio, Alcantarilla, Murcia.
150 km.